Городская локальная сеть в Ухте. Интернет в Ухте. Кабельное телевидение.: Городская локальная сеть в Ухте. Интернет в Ухте. Кабельное телевидение. -> 11 апреля 2010 г. День памяти жертв Холокоста

Перейти к содержимому

Subscribe to Моше's блог        RSS-лента
-----

11 апреля 2010 г. День памяти жертв Холокоста

иконка 15 Comments
Отправленное изображение
11 апреля 2010 года отмечается день памяти жертв Холокоста.
Иом ха-Шоа ве-ха-Гвура, день памяти Катастрофы и героизма.

Отправленное изображение
Отправленное изображение
Знай и помни!
Во время второй мировой войны, нацистами было уничтожено, замучено в кнцлагерях, удушено газом, шесть миллионов Европейских евреев.
Вечная память всем, погибшим в Холокост. Это никогда не должно повториться.

Отправленное изображение
Помним и скорбим.

15 Comments On This Entry

Страница 1 из 1

ukzigfrid 

16 April 2010 - 18:03
А в чём героизм?
0

Моше 

17 April 2010 - 15:21
Героизм? Пережить то что перенесли евреи во вторую Мировую войну, это действительно героизм. Героизм в то что не один еврей сражавшийся с фашистами (только Героев Советского Союза, евреев 120, человек многие из которых награждены посмертно) не сдавался и не переходил на сторону неприятеля. Героизм в узниках восставшего Варшавского гетто, где евреи, мужчины, женщины, старики и дети сражались с фашистами дольше чем вся Франция или Польша.
Учить надо историю, что бы не возникало подобных вопросов.
0

ukzigfrid 

18 April 2010 - 10:22
Начнём с того, что Вторая мировая для еврейского народа была именно катастрофой. Они это так сами называют в своей истории. А героизма не было. Все они шли, как на заклание, без сопротивления в лагеря и в гетто. Они сами не могли себе представить, что христианский мир их предаст(что в принципе и произошло). Поэтому то после войны и возник Израиль, потому что евреи наконец осознали, что за них ни кто не заступится, кроме их самих. Восстание в Варшавском гетто продолжалось с 16 апреля по 19 мая, то есть немногим более месяца. С 1 сентября 1939 г. (нападение немецко-фашистких войск на Польшу) по 14 июня 1940 г. (падение Парижа) прошло почти 10 месяцев. Ну и где по Вашему "... евреи, мужчины, женщины и дети сражались дольше чем Франция или Польша". Тем более, если бы Вы внимательнее изучили вопрос, то знали бы, что на момент создания Варшавского гетто, там находилось порядка 400-500 тыс. человек (источники говорят, что 440 тыс.). На момент начала восстания в гетто оставалось не более 60 тыс. человек. То есть евреев насильно увозили всё это время в концлагеря на уничтожение, а они даже недовольства не проявляли. Вот такой был терпеливый народ (я не смеюсь, так действительно было). Те же самые поляки после захвата Польши создали ряд военных подпольных организаций (например АК - "Армия Крайова"), которые оказывали вооруженное сопротивление захватчикам. Кстати. На момент захвата Польши евреи составляли около четверти её населения. На конец войны в Польше их было не более 17 тысяч. О не переходе евреев на сторону неприятеля. Взять хотя бы пример Варшавского гетто. Как Вы думаете, кто занимался арестами и отправлением евреев из гетто. Сами евреи, а именно еврейская полиция гетто. Так что, коллаборационизм был также свойственен еврейскому народу. Я где встречал, сейчас не помню где, что около 160 человек - евреев, служивших в Вермахте получили высшие награды Рейха. Или взять хотя бы всем известный пример Ицхака Рабина. Это бывший премьер-министр Израиля, погибший в 1995 г. от рук террористов. Так вот, во время Второй мировой войны он в составе боевых еврейских отрядов боролся с английскими войсками в Палестине, и заметьте при помощи оказываемой им Третьим Рейхом. То есть, вместо того, чтобы записаться добровольцев в армию союзников и бороться за освобождение еврейского народа из под власти Германского Рейха, он, Ицхак Рабин, будущий политических лидер Израиля, убивал английских солдат и минировал их трупы. А еще открою Вам тайну о производстве вооружения в нацисткой Германии. Вермахт получал оружие и снаряжение от немецкой промышленности. Войска СС под категорию "Вермахт" не подходили. У них даже были проблемы с призывниками, так как все они, как граждане Германии, по германскому законодательсву должны были идти в Вермахт. Поэтому Гиммлер, как талантливый организатор сам создал промышленность для СС. Этими производственными мощностями оказались концлагеря. Где сами же евреи производили форму, боеприпасы, оружие, да что там говорить, но и математические и физические расчеты новых и перспективных видов вооружений для СС. Так что о героическом сопротивлении еврейского народа лучше не говорите. Просто были страны, которые организовали сопротивление Третьему Рейху. Это были СССР, Великобритания, США, Франция де Голля. И вот представители этих стран, среди которых были много евреев, показали истинные стойкость и героизм во время Второй мировой войны. Поэтому и были 120 евреев героев Советского Союза, но это говорит о героизме советского народа. Кстати об окупации Польши, Прибалтики, Западных областей Украины Советским Союзом в 1939 г. За это нас называют оккупантами. Но посмотрите на этот вопрос с другой стороны. С позиции еврейского народа. В зоне "оккупации" оказались половина евреев Польши (в это же время умные евреи из зоны оккупации Германии переходили в зону оккупации Советского Союза), все евреи Прибалтики и Западной Украины. Когда началась Великая отечественная война многие евреи из этих областей были эвакуированны на восток и остались живы. Те, кто остался, попал под жернова Третьего Рейха. Внимательнее изучайте историю еврейского народа, так как я понял Вы очень большой поклонник истории Израиля - она очень интересна и поучительна.
0

ukzigfrid 

18 April 2010 - 10:26
Кстати, на рисунке вверху показан знак (звезда Давида), которые носили евреи сотрудничающие с германской властью. Простой еврейский народ в оккупации носил желтые повязки с неопределенными контурами.
0

Моше 

18 April 2010 - 16:15
У Вас редкостные заблуждения. Начнем по порядку:
1. Восстание в Варшавском гетто длилось с 16 апреля по 19 мая 1943 года то есть действительно немногим более одного месяца. Польша продержалась в войне с 1 сентября по 5 октября 1939 года опять же чуть более месяца, Франция продержалась с 26 мая по 21 июня 1940 года, то есть менее одного месяца. И Вы еще будете доказывать, что Варшавское гетто не продержалось дольше чем Польша или Франция? Я уже не говорю про Бельгию или Нидерланды. И это все еще при учете, что во Франции или Польше с фашистами сражались регулярные армии, а в гетто восставшими были изможденные голодом практически не вооруженные люди и не только мужчины но и старики женщины и дети.
2. Когда я говорил, что евреи никогда не переводили на сторону неприятеля, я говорил про армии подобные РОА, УПА, Галичина, Нарва и.т.д. Да действительно в каждом народе есть свои подонки, в гетто орудовали "юден полицаи" закончившие свой путь в тех же печах крематория что и люди которых они отлавливали. Но евреи никогда не сражались в частях и соединениях Вермахта как например русские, украинцы, боснийцы, хорваты и.т.д. Вы когда нибудь слышали про политику "юден фрай"? При такой политике это просто физически невозможно. Истории известен только один случай когда еврей сражался в частях "гитлер югенд", да и то только по тому что он скрывал свою национальную принадлежность. Так что не говорите глупости.
3. По поводу оккупированных территорий, что касаемо Западной Украины к сожалению у меня нет данных сколько евреев выехало в эвакуацию, но тоже весьма небольшой процент. А вот что касаемо Прибалтики, то там об эвакуации еврейского населения вообще речь не шла. Фашистами было уничтожено более 90% всего еврейского населения Прибалтики.
4. Я ничуть не преуменьшаю роль Советских солдат различных национальностей. Но! 120 героев Советского Союза, евреев (это пятое место после русских, украинцев, белорусов, татар), это при учете что численный состав евреев в СССР на тот момент был около 7% говорит само за себя.
Да действительно организованную борьбу с фашистами вели такие страны как СССР, США, Великобритания, но у евреев не было своего государства по этому и произошло массовое уничтожение евреев. Я сомневаюсь что какой либо народ смог бы оказать сопротивление рассеянный по всему Миру. У евреев не было своей армии и флота, да и своей территории не было, но при этом они оказывали яростное сопротивление, кто как мог и в этом и есть героизм еврейского народа.
5. Ицхак Рабин, Бен Гурион, Моше Даян никогда не сражались против Великобритании в период Второй Мировой войны и уж тем более не сотрудничали с Третьим Рейхом. Наоборот во время Второй Мировой войны они сражались в частях Английской армии на территории Сирии и Египта, где кстати Моше Даян и потерял глаз. А вот уже после окончания Второй Мировой войны еврейские вооруженные части "Пальмах" и "Хагана" сражались с англичанами за создание независимого еврейского государства на подмандатной Великобритании Палестине. Так что не надо подменять понятия, евреи сражались с англичанами в период с 1945(с окончание Второй Мировой войны) по 1948 (образование государства Израиль). Уж историю своей Родины я знаю намного лучше чем историю государства в котором проживаю.
6. Желтую звезду Давида которая размещена в моем блоге, носили все евреи на оккупированных фашистами территориях, а не только полицаи. Таки же звезды носили узники конц лагерей, только они были не всегда полностью желтые, например у коммунистов евреев, один треугольник был желтый, а другой красный, у евреев готовых к сопротивлению один треугольник звезды был желтый, а другой черный. Но в общей массе все евреи носили желтую звезду Давида. Кстати желтая звезда Давида была символом еврейского легиона в составе вооруженных сил Великобритании о котором я говорил выше.
Так что уважаемый Вы мой, раз уж взялись изучать историю то изучайте ее доскональна.
0

ukzigfrid 

18 April 2010 - 17:40
Если я умею правильно считать, то согласно официальной истории Польша продержалась с 1 сентября по 6 октября, то есть 36 дней. Франция с момента объявления войны Германии 3 сентября 1939 г. по 22 июня 1940 г. до подписания капитуляции в Кампьене, а это почти 10 месяцев. Восставшие в Варшавском гетто с 15 апреля по 19 мая 1943 г. - 34 дня. Или я что-то не так подсчитал.
Насчет участия в вооруженном восстании стариков, женщин и детей. Насколько я знаю официально руководителем восстания являлся Мордехай Аналевич, который возглавлял Еврейскую боевую организацию. При дефиците оружия, я думаю, он вряд ли поделился им со стариками и детьми.
Но еще раз повторюсь была катастрофа, а не героизм. Те 120 героев Советского Союза, скорее всего, отождествляли себя с советским народом и защищали свою Родину, а не государство в котором проживали.
0

ukzigfrid 

18 April 2010 - 18:53
По героизму измеренному высшими наградами. Я взял данные с сайтов http://www.warheroes.ru/, http://monetnii.ru/HUssr.html, http://ru.wikipedia.org. А именно перепись населения за 1939 год, общее количество удостоенных Героя Советского Союза и по национальностям. Пересчитал героизм вот таким образом - героев одной национальности поделил на общее количество этого народа. Что получилось. Самые храбрые оказались осетины почти 8,7 героя на 100 тыс. человек; затем русские - 8; украинцы - 7; абхазы и адыгейцы по 6,8; белорусы - 5,7; башкиры - 4,5; мордва - 4,3; армане - 4,1; грузины - 4; марийцы и татары по 3,7; карелы и евреи по 3,5 и тд.
0

Моше 

18 April 2010 - 20:19
Вопрос не в том когда Франция объявила войну фашисткой Германии, а вопрос в том сколько она продержалась. А продержалась она с 26 мая по 21 июня 1940 года, менее одного месяца. Объявить войну и участвовать в войне, это две большие разницы. Кроме того как можно сравнивать регулярные части армии Французского или Польского государства и горстку голодных людей запертых в городском гетто и окруженных со всех сторон врагом.
Что касаемо сопротивления женщин стариков и детей, то оружия действительно было крайне мало, но женщины старики и дети сражались камнями, бутылками с зажигательной смесью, всем что попадется под руку и можно использовать в качестве оружия. От этого их героизм не становится меньше.
Что касаемо высчитывания Героев Советского Союза, то мне кажется не совсем этичным делать подобные проверки. Скажу лишь одно Вы приводите численную перепись согласно 1939 года. Однако евреи в СССР преимущественно жили в так называемой черте оседлости, Украина, Белоруссия, Прибалтика. Территория которая попала под оккупацию еще в начале войны и еврейское население этих территорий было практически сразу уничтожено. Если бы были подсчеты о численности населения к примеру на 1942 год (правда подобная перепись не проводилась), то и цифры у Вас получились бы другие. Ну да ладно не будем об этом.
Вы очень странно трактуете историю у Вас и Ицхак Рабин вместе с фашистами воевал и евреи в вермахте служили, что по своей сути даже звучит дико, так как они не смогли бы это сделать даже если бы и захотели. Откуда Вы это взяли мне не понято, пусть это останется на Вашей совести.
В любом случае я считаю наш с Вами диалог беспредметным, для меня каждый еврей сражавшийся с фашистами, будь то Советская, Английская или Американская армия, будь то сопротивление или восстание в Варшавском гетто, это герой. Я чту их память и помню их подвиги.
0

ukzigfrid 

18 April 2010 - 20:42
Черта осёдлости была отменена Временным правительством в 1917 г.
0

Моше 

18 April 2010 - 21:19
Черта оседлости была отменена, а люди в большинстве своем остались жить там где жили, где были их дома и где были их семьи, друзья, родственники. Если интересно почитайте сколько евреев жило в довоенные годы во Львове, Одессе, Могилеве, Витебске, Гомеле, Житомире, Бобруйске, Вильнюсе.
0

ukzigfrid 

18 April 2010 - 22:56
Про Рабина могу взять свои слова назад, так как эту информацию встречал где-то в начале 90-ых годов. Источника не помню. Сейчас посмотрел Википедию - да Ваша правда сотрудничал с английской администрацией.
Но, только не могу понять как это "... что не один еврей сражавшийся с фашистами ... не сдавался и не переходил на сторону неприятеля". Если к примеру в 1941 г. в плен попало около миллиона советских военослужащих, так там что, не оказалось ни одного еврея. Если немцы издавали приказы по Вермахту о расстреле попавших в плен комиссаров и евреев, значит такие случаи все-таки были. Не рисуйте евреев какими-то терминаторами. Обычный народ, как и мы с Вами.
Насчет этичности проверок. Это не проверка, а просто констатация фактов. Не я же начал соотносить количество Героев Советского Союза с процентным составом народов СССР. Все народы, боровшиеся против нацисткой Германии внесли свою лепту, кто-то больше, кто-то меньше. Тех же немцев много воевало в РККА. Кстати, насколько я помню фашисты это представители Итальянской фашисткой партии. А Гитлер с сотоварищами был национал-социалистом. Итальянцы же Варшавское гетто не штурмовали.
А откуда такая информация "... но женщины старики и дети сражались камнями, бутылками с зажигательной смесью, всем что попадется под руку и можно использовать в качестве оружия." Может быть это несколько перефразированный Петр Горелик, но он очевидцем событий не был. Я конечно дико извиняюсь, но я вроде здоровый мужик, но не могу представить как я к примеру смогу камнями сражаться против вооруженных солдат регулярной армии. А дети, старики, женщины... Мне кажется такое бывает только в пропагандистком кино.
Я насколько имею представление по ведению боевых действий в городских условиях, такое длительное сопротивление Варшавского гетто произошло из-за того, что в принципе у немцев не было большого опыта ведения уличных боев на 1943 г. Они, кстати во всех операциях до 1944 года старались их избегать и использовали города как ключевые узлы сопротивлений, но в случае вступление Красной Армии города почти сразу сдавались. А восставшие широко использовали систему канализации и наносили внезапные удары в тех местах, где немцы не ожидали. Но такое долго продолжаться не может. Немецкие войска просто подрывали здание за зданием в случае сопротивления и, таким образом, подавили все узлы сопротивления.
Вот из википедии: "Один из повстанцев Ария Вильнер писал: Мы не собираемся спасать себя. Из нас никто не выживет. Мы хотим спасти честь народа". Может быть здесь ларчик открывается. Мало было оружия у Мордехая Анелевича, его боевая группа была малочислена и скорее всего многие евреи его не поддерживали (может быть только словами). Вот настоящие герои. Ведь что такое героизм. Вот из БСЭ - "Героизм, героическое, свершение выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих интересам народных масс, передовых классов и требующих от человека личного мужества, стойкости, готовности к самопожертвованию." Таким образом, Мордехай Анелевич спас честь своего народа, который в принципе безропотно отправлялся с 1942 года из Варшавского гетто в лагеря уничтожения.
Сразу хочу оговориться, что этими своими высказываниями я нисколько не принижаю достоинства евреев. Сам себя процитирую "... поэтому то после войны и возник Израиль, потому что евреи наконец осознали, что за них никто не заступится, кроме их самих."
0

Моше 

19 April 2010 - 02:11

ukzigfrid, 18 апреля 2010 - 23:56, написал:

Про Рабина могу взять свои слова назад, так как эту информацию встречал где-то в начале 90-ых годов. Источника не помню. Сейчас посмотрел Википедию - да Ваша правда сотрудничал с английской администрацией.

Историю государства Израиля я учил с малых лет и далеко не по Википедии. И не за одну из страниц этой истории мне не разу не было стыдно.

Но, только не могу понять как это "... что не один еврей сражавшийся с фашистами ... не сдавался и не переходил на сторону неприятеля". Если к примеру в 1941 г. в плен попало около миллиона советских военослужащих, так там что, не оказалось ни одного еврея. Если немцы издавали приказы по Вермахту о расстреле попавших в плен комиссаров и евреев, значит такие случаи все-таки были. Не рисуйте евреев какими-то терминаторами. Обычный народ, как и мы с Вами.

Конечно же евреи не терминаторы, они ничем не лучше и не хуже любого другова народа. И безусловно в плен они попадали как и военнослужащие любых других национальностей. Другое дело, что они не бросали оружие и не шли добровольно в плен как это происходило повально в начале войны, так как знали чего их там ждет, а ждала их в плену неминуемая смерть. Кроме того когда я говорил про то, что евреи не переходили на сторону противника, я имел ввиду предателей воевавших на стороне нацистов, будь то РОА (русские), Галичина (украинцы), Нарва (эстонцы).... список можно продолжать долго. Заслуга ли в этом евреев? Скорее всего нет, так как нацистка политика считала славян недочеловеками, однако допускало их жизнь и работу на благо "великой" Германии. Евреи же подлежали полной ликвидации, так называемое окончательное решение еврейского вопроса. Так что факты вещь суровая с ними тяжело поспорить, не воевали евреи на стороне нацистов в отличии от других национальностей.

Насчет этичности проверок. Это не проверка, а просто констатация фактов. Не я же начал соотносить количество Героев Советского Союза с процентным составом народов СССР. Все народы, боровшиеся против нацисткой Германии внесли свою лепту, кто-то больше, кто-то меньше. Тех же немцев много воевало в РККА. Кстати, насколько я помню фашисты это представители Итальянской фашисткой партии. А Гитлер с сотоварищами был национал-социалистом. Итальянцы же Варшавское гетто не штурмовали.

Если вопрос в терминологии, то да действительно в Германии были нацисты, в Италии фашисты, что их правда ничуть не красит. Называя нацистов - фашистами я всего лишь использую устоявшийся годами термин. Так как в обывательском восприятии война велась именно с фашисткой Германией, но если это Вас не устраивает заменяйте слово фашист словом нацист, для меня как называть уродов не принципиально.
Что касаемо Вашей проверки, а вернее как Вы выразились констатации фактов, повторюсь хотелось бы посмотреть на эту констатацию не опираясь на цифры 1939 года, а опираясь на цифры 1942 года после того как фашисты (нацисты) оккупировали Прибалтику, Белоруссию, Украину, то есть территорию массового проживания евреев в СССР и истребив это самое еврейское население. Тогда и цифры у Вас были бы совсем другие.

А откуда такая информация "... но женщины старики и дети сражались камнями, бутылками с зажигательной смесью, всем что попадется под руку и можно использовать в качестве оружия." Может быть это несколько перефразированный Петр Горелик, но он очевидцем событий не был. Я конечно дико извиняюсь, но я вроде здоровый мужик, но не могу представить как я к примеру смогу камнями сражаться против вооруженных солдат регулярной армии. А дети, старики, женщины... Мне кажется такое бывает только в пропагандистком кино.

Конечно же воевать камнями и бутылками с зажигательной смесью против вооруженных солдат малоэффективно, однако если ничего другова нет приходится воевать тем, что есть. Откуда я это взял? Далеко не из пропагандистских фильмов, а наоборот. К примеру русскоязычный сайт Яд Вашем http://www1.yadvashe...yv/ru/index.asp, это музей где годами скрупулезно собраны доказательства катастрофы и героизма еврейского народа. Говоря про стариков женщин и детей, так вот в историю вошли самые яростные герои того сопротивления и это не только Мордехай Анелевич, но и Цивьи Лубеткин, Рахили Штайн, Тося Альтман, Хаей Рохман которые как Вы видите женщины, подобный список можно продолжать и продолжать.

Я насколько имею представление по ведению боевых действий в городских условиях, такое длительное сопротивление Варшавского гетто произошло из-за того, что в принципе у немцев не было большого опыта ведения уличных боев на 1943 г. Они, кстати во всех операциях до 1944 года старались их избегать и использовали города как ключевые узлы сопротивлений, но в случае вступление Красной Армии города почти сразу сдавались. А восставшие широко использовали систему канализации и наносили внезапные удары в тех местах, где немцы не ожидали. Но такое долго продолжаться не может. Немецкие войска просто подрывали здание за зданием в случае сопротивления и, таким образом, подавили все узлы сопротивления.

Может быть Вы и правы, меня честно говоря мало волнует вопрос стратегии и тактики восставших в гетто. Для меня первоочередным является мужество и героизм этих людей.

Вот из википедии: "Один из повстанцев Ария Вильнер писал: Мы не собираемся спасать себя. Из нас никто не выживет. Мы хотим спасти честь народа". Может быть здесь ларчик открывается. Мало было оружия у Мордехая Анелевича, его боевая группа была малочислена и скорее всего многие евреи его не поддерживали (может быть только словами). Вот настоящие герои. Ведь что такое героизм. Вот из БСЭ - "Героизм, героическое, свершение выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих интересам народных масс, передовых классов и требующих от человека личного мужества, стойкости, готовности к самопожертвованию." Таким образом, Мордехай Анелевич спас честь своего народа, который в принципе безропотно отправлялся с 1942 года из Варшавского гетто в лагеря уничтожения.

Как раз документы и воспоминания тех немногих кто выжил свидетельствует о том, что восстало все население гетто, да действительно на тот момент в гетто осталось весьма немного народу, большинство уже было вывезено фашистами в лагеря смерти. Но на борьбу восстали практически все оставшиеся там люди и выжили из них единицы. Что в очередной раз свидетельствует о героизме и мужестве.

Сразу хочу оговориться, что этими своими высказываниями я нисколько не принижаю достоинства евреев. Сам себя процитирую "... поэтому то после войны и возник Израиль, потому что евреи наконец осознали, что за них никто не заступится, кроме их самих."

В том то и дело, что шесть миллионов человек с молчаливого согласия всего Мирового сообщества было уничтожено только за то, что они евреи. В большинства своем Мировому сообществу было все равно до судьбы евреев, как впрочем ему все равно до их судьбы и сейчас. Евреям давно поря снять с глаз розовые очки и понять, что не Россию, не Германию, не Францию, США или Канаду не интересует их судьба. Пора бы уже прекратить лелеять мысль, что Родина это там где ты родился, единственная Родина для евреев, это их земля их страна - Израиль. Как сказал один литературный персонаж "спасение утопающих, дело рук самих утопающих". Но это вопрос отдельной темы и отдельной дискуссии.
Повторюсь еще раз, считаю наш с Вами диспут беспредметным. Вы меня спросили в чем героизм. Я Вам отвечаю, героизм в том, что евреи сражались с фашистами (нацистами) в рядах Советской, Английской, Американской армий, героизм в сопротивлении, в мужестве и стойкости духа восставшего Варшавского гетто. Для меня это героизм еврейского народа, по этому я и помню траурную дату героизма и катастрофы еврейского народа. Вы скажете, что у каждого народа есть свои герои и каждому народу есть чем гордится. Вспомнить хотя бы подвиг Советских солдат освободивших самый чудовищный лагерь смерти Освенцим, за что им низкий поклон и вечная память. Да действительно каждому народу есть чем гордится, но я еврей и я горжусь мужеством и героизмом своего народа, по этому я помню траурную дату катастрофы и героизма и этому посветил свой блог, нравится кому-то это или нет мне все равно.
0

ukzigfrid 

19 April 2010 - 08:18
Прошелся по Вашей ссылке http://www1.yadvashe...v/ru/index.asp:

"Вместе со множеством беженцев и депортированных число узников гетто выросло до 450 000 человек."

"После этого этапа депортаций в Треблинку в Варшавском гетто осталось 55 000 - 60 000 евреев. Территорию гетто урезали и разбили на несколько участков.

Большинство из тех, кого пока оставили в живых, были молодыми людьми. Многие из них остро ощущали свою вину: они обвиняли себя в том, что не сопротивлялись и позволили депортировать свои семьи. Кроме того, стало ясно, что рано или поздно всех узников ожидает та же судьба. Необходимо было бороться." (мною выделено)

Ниже приведено из википедии:
"Из письма Мордехая Анелевича своему заместителю Ицхаку Цукерману, который находился вне гетто:
То, что мы пережили, превзошло самые смелые наши надежды... Главное — осуществилась мечта моей жизни: я дожил до того дня, когда евреи гетто встали на свою защиту и повели борьбу во всём её величии и славе." (мною выделено)

"Из Висбаденского отчета Штропа (бригадефюрера СС, генерал-майора полиции) от 1 мая 1946 года:

Я ввел в действие силы по двум сторонам главной улицы. ... Мы с точностью установили, что не только мужчины были вооружены, но и часть женщин. Особенно в возрасте от 18 до 30. Они были одеты в штаны для верховой езды и с касками на голове... Многие из этих женщин прятали заряженные пистолеты в нижнем белье..."

"Активную роль в проведении восстания в Варшавском гетто приняли отряды «Еврейской боевой организацией» во главе с Мордехаем Анелевичем (общей численностью несколько сот человек) и отряд «Еврейского военного совета». В восстании в Варшавском гетто активное участие принимали ультраортодоксальные евреи с полного одобрения главных раввинов."

Вот и получается, что героизм удел не многих. И не всего народа. Просто в каждом народе присутствуют люди, которые зажигают остальных своим мужеством, стойкостью, готовностью к самопожертвованию. Но если героизм проявит не весь народ, то его ждёт катастрофа. Это евреи поняли, создали Израиль и защищают его.
0

Моше 

19 April 2010 - 08:48
Конечно же героизм не может быть присущим какому либо народу в целом, я никогда не говорил об обратном. В каждом народе есть свои гении. Героизм удел не многих? Согласен, иначе он бы не был героизмом. Я чту память героев своего народа, но и помню о тех кто безвинно уничтожен только за то, что был евреем. Это то немногое, что я могу сделать.
По этому и траурная дата называется Йом ха-Шоа ве-ха-Гвура, день памяти Катастрофы и Героизма, была катастрофа, но был и героизм. Помню все, помню и скорблю.
0

Александр Бывшев

10 January 2012 - 19:26
Мечтали творцы плана "Ост"а
Решить всё посредством свинца.
Трагедия жертв Холокоста
Стучится пусть в наши сердца.
Читавшим священную Тору
Сполна пришлось лиха хлебнуть.
С библейских времён по сю пору
Усеян шипами их путь.
Всегда на погром были быстры